<acronym id="y4o2e"><optgroup id="y4o2e"></optgroup></acronym>
<acronym id="y4o2e"><optgroup id="y4o2e"></optgroup></acronym>
<sup id="y4o2e"></sup>

歡迎來到中國機電網    [ 請登錄 ]  [ 會員注冊 ]

返回首頁|English|設為首頁|加入收藏|

您現在的位置:中國機電網 - 國家政策
【政策學習】機械設備租賃帶操作人員可以享受進項稅額加計抵減嗎?
作者: 佚名 時間:2019-5-9文章來源:搜狐訪問量:2479

【政策學習】機械設備租賃帶操作人員可以享受進項稅額加計抵減嗎?

2019-05-09 13:34來源:建筑財稅李志遠

原標題:【政策學習】機械設備租賃帶操作人員可以享受進項稅額加計抵減嗎?

《財政部 稅務總局 海關總署關于深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部 稅務總局 海關總署公告2019年第39號)第七條規定,自2019年4月1日至2021年12月31日,允許生產、生活性服務業納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計10%,抵減應納稅額。

第七條第(一)項規定,本公告所稱生產、生活性服務業納稅人,是指提供郵政服務、電信服務、現代服務、生活服務(以下稱四項服務)取得的銷售額占全部銷售額的比重超過50%的納稅人。四項服務的具體范圍按照《銷售服務、無形資產、不動產注釋》(財稅〔2016〕36號印發)執行。

《財政部 國家稅務總局關于明確金融 房地產開發 教育輔助服務等增值稅政策的通知》(財稅〔2016〕140號)第十六條規定,納稅人將建筑施工設備出租給他人使用并配備操作人員的,按照“建筑服務”繳納增值稅。

根據上述規定,機械設備租賃帶操作人員的租賃收入按照“建筑服務”繳納增值稅,屬于建筑服務,不屬于現代服務的租賃服務,因此,不可以享受進項稅額加計抵減稅收優惠政策。如果是單純的設備租賃業務,符合第七條第(一)項規定的,可以按照當期可抵扣進項稅額加計10%,抵減應納稅額。

資訊關鍵詞】:    【打印】【關閉】【返回頂部

  • 資訊
  • 政策
  • 市場
  • 技術
熱點資訊
  • 一周
  • 一月
  • 一年

資訊投稿

郵箱:791495700@qq.com

電話:0571-28331524

版權所有:中國機電網|中國機電傳媒研究中心

地址:杭州市濱江區西浦路1503號濱科大廈11樓(杭二中斜對面) 浙B2-20080178-6

聯系電話:0571-87774297 傳真:0571-28290892 Email:donemi@163.com 技術支持:杭州濱興科技股份有限公司

幸运快乐8论坛